30.03.2025г.

XXV Открытая конференция исследовательских и проектных работ учащихся «Исследователь нового века»

30 марта Республиканская инновационная площадка на базе МБОУ ДО «Центр детского творчества Устиновского района»  провела  ХХV открытую  конференцию исследовательских и проектных работ учащихся «Исследователь нового века». На территории  ГБОУ УР «Лицей №41» конференция собрала более 200 человек из 44 ОУ: г. Ижевска, г. Можги, г. Воткинска и Воткинского р., с.Завьялово и Завьяловского р., п. Игра, Алнашского р., с. Каракулино, Кезского р., Кизнерского р., с. Киясово, Малопургинского р., с. Шаркан  и Шарканского р. Удмуртии и г. Ейска Краснодарского края (дистанционно).  На стендовой защите 103 подростка и их руководители имели возможность  обсудить результаты исследований и проектирования. Учащиеся со 2 по 11 классы, представили 99 работ на суд представительного жюри. 54 эксперта из 33 ОУ,  представителей академической науки, аспирантов, студентов УдГУ, ИГМА, СПО, а также  учителей, методистов и психологов  в неформальной обстановке обсуждали с юными исследователями и проектантами результаты их работы.

Работа шла в 11 секциях: Краеведение и история; Юный краевед; Природопользование; Биология; Человек и общество; Психология; Экономика; секция «Социальные проекты»; три секции Юный исследователь – 2-3 классы, 4 классы и 5 классы.

Конференция «Исследователь нового века» с 2019 года ежегодно на конкурсной основе внесена в Реестр мероприятий, проводимых для одарённых детей Удмуртской Республики. Поэтому, все участники  конференции занявшие 1, 2 и 3 места в секциях с 5 класса будут внесены в Реестр одарённых детей Удмуртии (ТАУ).

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Союза учёных Удмуртии.